Как отдохнуть на выходных: интересные события 20–22 января

Афиша 20–22 января 2017 года

1 294

0

Автор: Фото: mart-museum.ru, polotsk.gas.by, belaruspartisan.org

Большинство интересных событий, как правило, происходит в субботу, но на этой неделе она оказалась рабочей. Тем не менее, мы все равно расскажем в нашей постоянной рубрике о мероприятиях, мимо которых нельзя пройти в ближайший уикенд.

Селфи в музее

Так называется международная акция, призванная привлечь внимание к музеям и культурному наследию. Музеи Беларуси, хоть и не многие, также подключились к селфи-акции. Так, например, в Мирском замке снимки в соцсетях, сделанные с 18 по 22 января, оценит администрация, после чего победитель получит подарок. Хэштеги, с которыми ждут фото организаторы акции, #MuseumSelfie и #zamakmir. Национальный центр Современных искусств ждет хэштегов #MuseumSelfie, #MuseumSelfie2017 и #NCSM. Здесь выберут троих самых креативных победителей, которые в течение 2017 года смогут посетить бесплатно три выставки НЦСИ. Участники акции могут публиковать свои снимки в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram. Не забудьте перед тем, как делать селфи, отключить вспышку.

Даты: 18–22 января 2017 года.
Время: рабочее время музеев.
Место: г. Минск, пр-т Независимости, 47 (НЦСИ); Гродненская обл., Кореличский р-н, г. п. Мир, ул. Красноармейская, 2 (Мирский замок).
Стоимость: посещение музеев по входным билетам (для взрослых – 3 руб. в НЦСИ и 10 руб. в Мирском замке).
Контакты: +375 (17) 280-56-08 (НЦСИ), +375 (15) 962-82-70 (Мирский замок).

Знаменитые Полоцкие бани – 2017

Спортивно-оздоровительный чемпионат пройдет под Полоцком 21 января на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Канаши-агро». «Знаменитые Полоцкие бани – 2017» соберут парильщиков со стажем не менее трех лет, которые еще с Купалья заготовили для состязания чудодейственные березовые веники. Кроме этого, команды моржей посоревнуются в погружении в ледяную воду. А еще любителей бани ждет ныряние в сугробы и натирание снегом. Заявки на участие в состязаниях уже не принимаются, но и те, кто не будет испытывать себя в качестве парильщика или моржа, скучать не будут. Их ждет анимационная и дегустационно-развлекательная программа, выездная торговля, детей - игры на свежем воздухе и зимние забавы.

Дата: 21 января 2017 года
Место: Витебская обл., Полоцкий р-н, д. Канаши.
Стоимость: уточняйте по контактному телефону.
Контакты: +375 (33) 613-09-50.

Обряд «Тянут Коляду на дуба»

Уж точно не будут работать в субботу жители деревни Новины Березинского района, потому что в этот день они проводят Коляду. Роль Коляды по традиции исполняет зажиночный или дожиночный сноп, который вносят в дом перед первой колядной кутьей, либо колесо от телеги, на которое ставят сено и горшок с кутьей. Сноп или колесо участники аутентичного обряда украшают и везут к высокому дереву. Прошлогодний символ праздника сбрасывают с дерева и поджигают, а новый занимает его место до следующего года. Все это сопровождается обрядовыми песнями, танцами и хороводами.

Дата: 21 января 2017 года
Место: Минская обл., Березинский р-н, д. Новины.
Стоимость: бесплатно.
Контакты: +375 (17) 155-58-41 (Березинский райисполком).

Внимание! Данная статья защищена авторскими правами. При копировании прямая ссылка на портал обязательна.
Комментарии(0)
Ваш комментарий