Всего в 90 километрах от Минска (на юго-запад), в Гродненской области, находится небольшой поселок Мир, впервые упомянутый в летописях в 1395 году. Именно здесь расположена архитектурная жемчужина Беларуси – Мирский замок, по праву занесенный в список всемирного наследия Юнеско. В нем удачно сочетаются архитектурные стили (готика, барокко и ренессанс), что делает Мирский замок одним из уникальных замков в Европе.
Окунемся в историю
Замок начал строиться в начале XVI века князьями Ильиничами в стиле готики. Рассказывают, что для возведения особо прочных стен в строительные смеси добавляли яичный белок – можно только представить, во что обошлось владельцам и местным жителям строительство. В 1568 году замок перешел в собственность Радзивиллов, которые в начале XVII века достроили его в стиле ренессанса. Трехэтажный дворец, возведенный вдоль восточной и северной стен замка, был украшен балконами и карнизами, растительным арнаментом и гербами, на севере был разбит сад в итальянском стиле, а на юге - искусственное озеро. Замок окружали земляные валы и ров наполненный водой.
Князья Святополк-Мирские были последними владельцами замка, а с 1939 года он стал собственностью государства.
Мирский замок сильно пострадал во время многочисленных войн: его захватывали русские войска (1655г.), затем осаждали шведы (1705г.), досталось замку во время Наполеоновских сражений – более столетия он стоял в запустении. Во время Второй мировой в замке размещалось гетто, а в саду проводили массовые расстрелы. После войны в замке жили местные миряне, дома которых были разрушены.
Реставрация замка началась с 80-х годов XX века, в 1992 г. в нем открыли музей. На данный момент строительные работы находятся в завершающей стадии, окончание реставрации планируется в нынешнем году.
Если вы были в Мирском замке три, пять, десять лет назад – не поленитесь посетить это место еще разок, оно изменилось до неузнаваемости.
Архитектура
С внешней стороны замок очень «нарядный»: красный кирпич украшен белеными участками, широким арнаментом и вставками из камня. По изящному наружному виду не сразу скажешь, что он строился как сооружение оборонного типа.
Если взглянуть сверху, то замок напоминает квадрат с выступающими по углам мощными башнями высотой около 25 м., а забор, возведенный вокруг совсем недавно, воспроизводит контуры современной карты Беларуси.
Замковые стены имеют толщину от 2 до 4,5 метров, при высоте около 13 метров. Все башни спланированы как самостоятельные узлы обороны, из них удобно вести круговой обстрел при нападении врага. При нынешней реконструкции были выявлены внутренние переходы, и отреставрированы винтовые лестницы. К слову, по одной такой лестнице придется подняться во время экскурсии…Ступени очень крутые и дамочкам на высоких каблуках придется туго, да и лоб стоит поберечь.
Легенды Мирского замка
Замок привлекает туристов не только своей красотой, он окутан множеством тайн и легенд.
Самая примечательная легенда Мирского замка рассказывает о подземном тоннеле длиной более 30 км. Проход соединял Мирский замок с Несвижским и был такой просторный, что по нему легко могла проехать карета, запряженная лошадьми. Однако ни при одной из реставраций этот тоннель так и не был обнаружен.
Еще одна легенда гласит о обереге, выступающем на южной стороне замка, в виде каменной головы барана. Утверждают, что если этот камень вынуть из стены – замок рухнет и восстановить его будет невозможно.
Как и в Несвижском замке, в Мирском есть своя «Черная Панна» - это привидение Софьи Святополк-Мирской, которую местные жители ласково нарекли «Сонечкой». Сонечка не так часто показывается людям, а работники музея шутят, что она частенько ходит по подземному тоннелю к своей коллеге в Несвиж.
Как добраться
Из Минска до замка можно добраться на автомобиле – час езды по брестской трассе (для удобства там полно указателей). А если вы решите ехать общественным транспортом – то лучше автобусом, следующим по направлению на Новогрудок, Лиду или Кореличи, дорога займет два часа.
Полезное
Замок можно посетить в любой день недели с 10.00 до 18.00 (с 10.00 до 17.20 – работает касса), стоимость входных билетов от 20.000 до 76.000 (от 2.5 до 10$), а за отдельную плату можно купить аудио-гид. В последний понедельник месяца посещение замка для всех бесплатно.
Здесь созданы все условия для приема гостей и туристов: зал для проведения конференций, торжеств и концертов, гостиница, ресторан с изысканными блюдами старинной кухни, сувенирная лавка
На сегодняшний день в замке действуют 39 экспозиций (портретный зал, столовая изба, библиотека князя, оружейная, «пивница» и т.д.), часовня-усыпальница, живописный парк и пруд. За время экскурсии у вас будет возможность почувствовать себя частью этого удивительного места, а в сувенирной лавке Вы сможете купить изделия здешних мастеров.
Что еще посетить
Посёлок Мир очень самобытный, он сохранил множество интересных архитектурных построек, расположенных в округе, возможно, не таких известных как замок. Здесь можно увидеть сохранившиеся здания иешивы, тёплой и холодной синагоги, еврейское кладбище. На центральной площади находятся не менее значимые местные достопримечательности - Троицкая церковь (XVI в.) и Николаевский костёл (XVI в.).
