Обувь для рыбалки

 

обувь для рыбалкиобувь для рыбалки обувь для рыбалкиЛетом используют обычные резиновые литые сапоги. По себестоимости это самая бюджетная модель. В таких сапогах удобно ловить взабродку или на подтопленном берегу. Минус резиновых сапог – отсутствие вентиляции. В теплое время суток ноги быстро потеют, поэтому время от времени нужно давать отдых, меняя обувь для проветривания. Стоя в воде, однако, происходит обратный процесс – ноги сильно мерзнут, поэтому нужно надеть теплые носки или портянки.

обувь для рыбалкиЧтобы можно было заходить в воду по пояс или по грудь одевают вейдерсы (забродники). Дешевые модели отливают из низкокачественной резины, которая вскоре дает трещины в районах сгибов и швов. Качественные забродные полукомбинезоны прослужат много дольше, но проблема потливости сохраняется даже у них.

Более дорогие модели изготавливают из неопрена. Этот материал термически более выгодный – ноги мерзнуть не будут, как в случае с обычной резиной. Однако вопрос воздухообмена все равно не решен. Неужели нет достаточно прочного, износостойкого материала, с которым ноги смогут «дышать»? На самом деле подобный материал есть – это гортекс. Пожалуй, это самый удачный вариант для ловли взабродку, хоть и недешевый.

Для ловли поздней осенью и зимой обувь должна быть непромокаемой и не допускать переохлаждения. Выбирая обувь обращайте внимание на следующие аспекты: непромокаемость, утолщенный и утепленный носок, достаточно гибкое голенище и дышащая внутренняя обшивка.

Многие гонятся за торговыми марками, считая, что зарубежные производители делают высококачественную продукцию, которую даже смешно сравнивать с отечественной. Так это или нет – дело вкуса. Если обувь справляется с поставленными ей задачами, то она не обязательно должна иметь яркий лейбл.   

Полная или частичная непромокаемость сапог указывается словом «waterproof», что достигается благодаря вставкам из ПВХ. Абсолютно непромокаемая обувь изготавливается из резины или каучука. Несомненное преимущество у каучуковых моделей, которые лучше обеспечивают нужную гибкость и прочность.

Любые резиновые сапоги, отечественные или зарубежные, воздух не пропускают. Для впитывания влаги используют различные стельки и вставки. В этом отечественные производители пасуют перед зарубежными – их стельки хуже справляются со своей задачей и, кроме того, медленнее сохнут.

Канадские и западные модели отличаются легкостью при носке, что важно при длительных переходах. В грубых негибких сапогах трудно управлять машиной или мотоциклом. Ищите обувь, которая подойдет именно вам, сравнивайте разные модели, и помните, кто ищет, тот всегда найдет!


Автор: Pike.Pinsk

Внимание! Данная статья защищена авторскими правами. При копировании прямая ссылка на портал обязательна.
Комментарии(0)
Ваш комментарий