Отдых в белорусских санаториях
О том, что в белорусские санатории, особенно на лето, период отпусков, путевки надо заказывать едва не за полгода, говорят много и постоянно.
Россиян, например, возмущают цены – небывало высокие, белорусы, мол, платят куда меньше. Но все же они едут к нам. В наши санатории. Правда, порой испытывают дефицит путевок: пока собрались, все раскупили.
И это при том, что в Беларуси 111 санаторно-курортных организаций, общее число мест в которых составляет 25 тысяч. Правда, не все они всем подходят, хотя именно в этом - изюминка, привлекательная особенность: упор делается на лечение и оздоровление (а потому выбирать надо по профилю), в санаториях предлагается богатый выбор медицинских услуг хорошего уровня. А с учетом спроса отдыхающих медицинские процедуры постоянно дополняются косметическими, SPA, саунами и так далее, для чего постоянно закупается новое оборудование, расширяется спектр этих самых приятных бонусов.
Это и привлекает иностранцев, которые, посещая наши санатории, приносят в казну государства без малого 130 тысяч долларов – это по итогам прошлого года (в людях – 227 тысяч). Представляя эту цифру немного по-другому, можно сказать, что каждый иностранец, отдыхавший в белорусских санаториях, потратил около 560 долларов.
К сожалению, ощутимая выгода от отдыхающих-оздоравливающихся гостей из заграницы, уменьшает число мест для белорусов. Так что позаботиться о том, где провести отпуск, стоит заранее. К тому же, можно сэкономить: в случае повышения цены на отдых многие санатории не требуют доплат от тех, кто приобрел путевку ранее.