Масленица 2013 в Беларуси

Масленица 2013 в Беларуси.


Согласно народной примете, если человек отметил Масленицу плохо: не веселился, не пек блины, не ходил в гости, то весь следующий год будет для него неудачным и безденежным. Поэтому попытаемся немного рассказать о таком всем известном празднике как масленица. 


В 2013 году Масленицу будут отмечать с 11 по 18 марта. Каждый день масленицы имеет собственное название и особое значение.

Понедельник, первый день Масленицы, называется встреча. В этот день начинают печь блины, причем наши предки отдавали первый блин нищим. Хозяйки угощают детей блинами и накрывают богатый стол. Не обходится этот день и без зимних забав, например, катания с горок. В понедельник также принято петь песни.

Вторник, или наигрыш,- это день для молодоженов. Те семейные пары, которые до Масленицы сыграли свадьбу, должны скатиться с горки. Во вторник хозяйки продолжают угощать блинами родственников и знакомых. Раньше в этот день юноши искали себе невесту, а девушки - женихов.

Среду, третий день Масленицы, называют лакомкой. По традиции, именно в этот день теща приглашает зятя на блины. В среду молодожены должны нарядиться точно так же, как на свадьбу, а те, у кого нет пары, идут кататься с горок.

Четверг, или разгуляй, один из самых веселых дней на масленичной неделе. В этот день веселятся  и взрослые и дети. В старину в четверг проводи кулачные бои, а также взятие снежных городков.

Пятый день масленицы - это знаменитые  “тещины вечерки”. В пятницу теща идет на блины к зятю. Накануне зять сам приглашает тещу. После этого она присылает зятю все необходимое для приготовления блинов, а именно кадушку для теста и сковороду. Тесть отправляет зятю муку и масло. Этот обычай символизирует оказание чести родственникам жены.

Суббота, или заловкины посиделки, - это день, когда невестка приглашает родственников к себе. Согласно обычаю, в этот день чучело Масленицы несут на носилках с песнями, а затем сжигают на большом костре, вокруг которого все пляшут и поют.

Заключительный день Масленицы - прощеное воскресенье. Перед Великим Постом люди стремятся очистить свою душу от грехов и просят прощения.  В этот день нужно прощать все обиды. Прощеное воскресенье является последним днем, когда разрешено употребление спиртных напитков.                          

Как в далеком прошлом, так и в наши дни, принято проводить масленичную неделю с размахом. Щедрые хозяйки угощают родных и знакомых блинами с маслом, икрой, сметаной, грибами, медом или вареньем.

Празднование продолжается гуляньями и зимними забавами: катанием на лыжах, коньках, прогулками верхом на лошадях, участием в лотереях  и конкурсах. Вечером ходят в баню.

Поэтому, чтобы год был удачным и жизненным интернет-портал  TROFEI.by призывает Вас отметить Масленицу пышно и с размахом! Гуляния пройдут во всех областях Беларуси. Отметить масленицу можно будет в городских парках культуры и отдыха, в  ГСОК “Логойск”/ «Силичи» (16 марта), в музее “Дудутки”(16-17 марта), в Поставах(16-17 марта), в Беловежской пуще, а также в агроусадьбах, гостиницах,базах отдыха, отелях и коттеджах. В нашем каталоге Вы найдете агроусадьбы, базы отдыха или коттеджи, в которых можно незабываемо провести Масленицу!

Внимание! Данная статья защищена авторскими правами. При копировании прямая ссылка на портал обязательна.
Комментарии(0)
Ваш комментарий