Чтобы сбросить усталость и отвлечься от проблем, насладиться красотой природы и провести время в кругу родных людей, жителям Минска и Минской области совсем необязательно лететь в далекие станы. В 75 километрах от Минска и в 13 километрах от Марьиной Горки, в агрогородке Блужа расположена усадьба «Дары Велеса». Это красивое и уютное местечко, окруженное живописным сосновым лесом, порадует вас своим национальным колоритом и теплой доброжелательной атмосферой. Здесь вы можете в любое время года хорошо отдохнуть и погрузиться в успокаивающую атмосферу белорусских традиций, а также:
- организовать встречу с друзьями;
- отметить день рождения или детский праздник;
- провести свадебную церемонию или организовать тематическую вечеринку;
- устроить встречу с коллегами по работе или провести тематический семинар или лекцию;
- организовать корпоративный вечер или заняться активными видами спорта.
И это далеко не все возможности, доступные гостям агроусадьбы. На территории участка также есть беседка с обустроенным местом для приготовления шашлыков или гриля, в которой могут разместиться до 20 человек, малый банкетный зал на 40 человек, который оформлен в виде музея старинной утвари и ремесел, зимний банкетный зал, который может принять до 70 человек. По желанию возможна организация питания из блюд белорусской и европейской кухни. Все угощение хозяева готовят сами из свежих домашних продуктов, выращенных на усадьбе и у фермеров. Для детей на усадьбе оборудована 2 детские игровые площадки с качелями, подвесными мостиками, тарзанкой. Во дворе можно поиграть в волейбол, бадминтон или пострелять из пневматической винтовки.
Отличительной особенностью усадьбы является контактный зоопарк. Животных можно гладить и кормить, они прекрасно играют с детьми и взрослыми. Ослик, пони, декоративные кролики, морские свинки, хомяки, хорьки и различные домашние птицы, всегда рады общению с людьми. Всего на усадьбе живет около 25 зверушек. Среди которых забавный пони Кузя, любопытный камерунский козлик Кексик, нежная и ласковая овечка Бусенка и другие.
По желанию гостей хозяева могут провести реконструкцию народного старославянского праздника (Колядки, Масленица, Комоедица, Гуканне вясны, Юрий, Купала). Под руководством хозяев усадьбы ваши дети смогут сами изготовить обереговую игрушку или куклу. Также хозяева усадьбы проводят мастер-классы и семинары по народному творчеству и народной кухне. На усадьбе можно продегустировать домашние деликатесы, мясные и рыбные продукты домашнего копчения, 7 видов домашнего сыра, бездрожжевой домашний хлеб.
К услугам отдыхающих на усадьбе первый этаж двухэтажного дома, на котором расположены прихожая, гостиная с обеденным столом на 16 человек, оборудованная кухня со столиком для 4-6 человек, санузел и душевая комната, 2 жилые комнаты со спальными местами для 4 – 6 человек. В оформлении усадьбы использованы авторские работы, выполненные в технике резьба по дереву, скульптура, живопись и графика хозяина усадьбы Максима Пожарицкого.
Посетив усадьбу «Дары Велеса», вы полюбите ее всем сердцем. Агроусадьба станет тем местом, где вы сможете собираться всей семьей, заниматься спортом, жарить шашлыки и вспоминать трепетные моменты из прошлого.





















































7.10.2023. Хотим выразить огромную благодарность Анжелике и Максиму, супер хозяевам агроусадьбы. Настолько творческих и любящих своё дело людей не часто встретишь. Мы ездили коллективом д/с 492 отмечать день учителя. Встретили очень доброжелательно прямо с порога.Много было интересных игр и забав, провела мастер класс сама хозяйка Анжелика, все украсили пряники по своему усмотрению, также рассказали кто такой Велес. Максим очень интересно рассказал про историю самой агроусадьбы и про многие исторические моменты. Настолько вкусной домашней еды нет ни в одном ресторане.. Отдельное спасибо за домашний хлеб и сыр..Всё на очень достойном уровне. Всё оформление агроусадьбы, создание уюта сделано руками самих хозяев, очень красиво.Остались только самые тёплые воспоминания. Ещё раз огромное спасибо! Рекомендую обязательно посетить это красивое и гостеприимное место, не пожалеете!
Прекрасный отдых, чудесные Анжелика и Максим и очень вкусные сыры и копчености) с удовольствием расписали пряники все гости, хоть все уже далеко не дети) рекомендую всем
Наша семья (я, муж и 3 детей) были в этом ПРЕКРАСНОМ месте в сентябре 2021 года. Времяпрепровождение было ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ, хозяева РАДУШНЫ!!! Воспоминания согревали весь год)) Собираемся и в этом году посетить эту чудесную агроусадьбу!
Так получилось, что много слышала отзывов про усадьбу, а довелось побывать там только в мае 21 года, на праздничной программе на выпускном у сына, окончившего начальную школу. Так вот: вместе с сыном поехала на праздник и моя 6-летняя дочь, пробыв на празднике более 3 часов, детей не могла словить, они были постоянно заняты, поели мои дети меньше чем за три минуты, при том,что дома на прием пищи уходит минут 30, уезжать не хотел ни одни, ни вторая. Когда же все таки мы поехали домой, то пришлось мне наблюдать уставших, но очень счастливых детей. А на утро моя дочь спросила, когда мы поедем туда снова. Молодцы!!!! Отличное место!!!! Хорошие люди!
Анжелика и Максим, огромная благодарность за организацию тура выходного дня для наших родителей! Они находятся под огромным впечатлением. Ваши невероятные мастер-классы по росписи яиц и выпечке домашнего хлеба, Ваше внимание и гостеприимство, радушие, уют, контактный зоопарк, тир, вкусная еда - все это покорило их и дало неимоверное количество энергии и счастья. Так приятно видеть родителей счастливыми и отдохнувшими, искреннее спасибо за все! Привет от Александра, Анжелы и всей нашей большой семьи)
Рекомендуем всем!
Хотим выразить свое восхищение и признательность,замечательным хозяевам Анжеле и Максиму. А также их прекрасному зоопарку. Если вы хотите отдохнуть и отвлечься от всех проблем,значит вам на усадьбу Дары Велеса!!!!!. Масса интересных затей,мастер- классы,фотозона,контактный зоопарк....занятия и развлечения для детей и взрослых!!!!. Милые животные,которых можно погладить.....Все это настолько интересно и не передаваемо по ощущениям,что сам радуешься как ребенок!!!. Отдельное огромное спасибо хозяевам за прекрасный стол. Отличная кухня придется по вкусу всем без исключения. Понравилось все!!!! И даже больше!!!!. Найдем повод вернуться туда опять всей нашей дружной семьёй. Удачи вам и процветания!!!!!
Хочу выразить огромную благодарность Анжеле и Максиму за проведение выпускного для наших детей. Детей в наше время очень сложно чем-то удивить, но агроусадьбе "Дары Велеса" это удалось.Было очень весело и здорово. Эти люди выкладываются на все 100%. Если вам надоели кафе и рестораны, если вы устали от городской суеты и хотите активно провести отдых, то Вам сюда. Проводится множество конкурсов и игр, как для детей так и для взрослых, никто не останется в стороне. Есть контактный зоопарк, фото зоны, еда приготовлена очень вкусно, по-домашнему. Все пожелания и предпочтения учитываются и что не мало важно, цена приятно удивляет. Еще раз огромное СПАСИБО, детям очень понравилось. Обязательно приедем к Вам еще, всем рекомендую.