Уж если очень хочется порыбачить в запрет на ловлю, готовься....
Специально для любителей острых ощущений расскажем о штрафах, налагаемых за незаконную ловлю рыбы без разрешения, или в запрещенное время, или в запретных местах, или запрещенными орудиями и способами, а также покушение на такую добычу.
В Республике Беларусь, согласно статьи 15.35 Кодекса РБ об административных правонарушениях (Статья 15.35. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства) за незаконную ловлю рыбы предусмотрены различные взыскания. У многих рыбаков часто возникает вопрос: «почему одному дали штраф 10 базовых, а другому – 30 базовых да еще и возмещение вреда?». Попробуем разобраться в таксах и видах нарушений.
1. Виды нарушений:
- без надлежащего на то разрешения;
- в запретное время;
- в запрещенных местах;
- запрещенными орудиями и способами;
- покушение на такую добычу.
2. Штрафы.
- при пресечении нарушения незаконной ловли «пойманный» уплатит штраф за незаконный вылов в размере от 10 до 50 базовых величин, индивидуальный предприниматель - от 50 до 200 базовых величин, юридическое лицо – от 500 до 1000 базовых величин. С конфискацией орудий добычи или без конфискации – решит суд. Размер штрафа зависит от отягчающих или смягчающих обстоятельств.
- в зависимости от улова (количества пойманных рыб) дополнительно придется возместить причиненный вред. Размеры вреда за 1 экземпляр независимо от веса и размера в базовых величинах приведены в таблице.
| Виды рыб | Размер вреда (б.в.) |
| Амур белый | 1 |
| Белоглазка | 0,5 |
| Быстрянка | 0,1 |
| Бычок-гонец | 0,1 |
| Бычок-кругляк | 0,1 |
| Бычок-песочник | 0,1 |
| Бычок-цуцик | 0,1 |
| Верховка | 0,1 |
| Вьюн | 0,1 |
| Голавль | 3 |
| Голец | 0,1 |
| Гольян обыкновенный | 0,1 |
| Гольян озерный | 0,1 |
| Горчак | 0,1 |
| Густера | 0,2 |
| Елец | 0,2 |
| Ерш Балона | 0,1 |
| Ерш носарь | 0,1 |
| Ерш обыкновенный | 0,1 |
| Жерех | 4 |
| Игла-рыба | 0,1 |
| Карась обыкновенный | 2 |
| Карась серебряный | 0,2 |
| Карп или сазан | 2 |
| Колюшка 3-иглая | 0,1 |
| Колюшка 9-иглая | 0,1 |
| Колюшка малая | 0,1 |
| Красноперка | 0,5 |
| Креветка | 0,5 |
| Кумжа(КК) | 1 |
| Лещ | 1 |
| Линь | 2 |
| Лосось(КК) | 1 |
| Минога речная(КК) | 0,4 |
| Минога ручьевая | 0,4 |
| Минога украинская | 0,4 |
| Налим | 3 |
| Окунь | 0,2 |
| Пескарь обыкновенный | 0,1 |
| Пескарь светлоплавниковый | 0,1 |
| Плотва | 0,2 |
| Подкаменщик | 0,1 |
| Подуст(КК) | 9 |
| Рак узкопалый | 0,5 |
| Рак полосатый | 0,5 |
| Рак широкопалый(КК) | 0,5 |
| Ротан-головешка | 0,1 |
| Рыбец или сырть(КК) | 3 |
| Ряпушка(КК) | 1 |
| Сиг | 1 |
| Синец | 0,5 |
| Снето(КК) | 1 |
| Сом обыкновенный или европейский | 1 |
| Сомик американский | 0,1 |
| Сомик канальный | 1 |
| Стерлядь (КК) | 3,3 |
| Судак | 2 |
| Толстолобик белый | 1 |
| Толстолобик пестрый | 1 |
| Угорь | 5 |
| Уклейка | 0,1 |
| Усач (КК) | 4 |
| Форель радужная | 1 |
| Форель ручьевая (КК) | 2 |
| Хариус (КК) | 2 |
| Чебачок | 0,1 |
| Чехонь | 2 |
| Щиповка золотистая | 0,1 |
| Щиповка обыкновенная | 0,1 |
| Щука | 1 |
| Язь | 2 |
(КК) - виды, включенные в Красную книгу Республики Беларусь.
Увеличивающие коэффициенты:
- в тройном размере возмещается вред по каждому виду рыбы в период, когда их вылов запрещен;
- в пятикратном размере возмещается вред по каждому виду рыбы при использовании средств, основанных на действии электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва;
- в тройном размере возмещается вред по каждому виду рыбы на территории, где запрещен их вылов;
- в тройном размере возмещается вред по каждому виду рыбы относящихся к краснокнижным видам.
Считаю запрет просто необходим. А электроудочки, химия и диномид сразу к стенке независимо от времени года.
Можно было и поконкретней указать № законов, нормативно правовые акты и.т.д. Практику защиты.
Всех казнить надо за яйца.
в кустах нашол телевизор поймали .сказали 5 базовых. судья [censored] 20 дала. непонимаю зашто.ни рыбы .телевизор сухой.4ро детей после инфаркта я .ией [censored] чтоб ее дети в 1000раз больше на таблетки отдавали.вот такое у нас правосудие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В Западной Двине жерех уже питается собственными мальками. Пора в Красную книгу.
В пинском районе ловят сетями огромное количество рыбы, без всяких наказаний. Некоторых особых рыбаков предупреждают заранее где можно ехать ловить, понятное дело за взятку той же выловленой рыбой . А потом еще и ходят ее продают по рынку без всякого разрешения. Вот так
растрел.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мужа словили с молявочницей в запрет. Был суд дали 20базовых сейчас опять пришол штраф за ущерб окружающей среде почему не было взыскания сразу. Сумма не маленькая
Здравствуйте, подскажите какой штраф за лишние жерлицы?