Самые необычные экскурсии по Беларуси: чем будет удивлять «Фест экскурсоводов – 2018»?

Автор: Фото: anonimusi.livejournal.com, nn.by, belarus360.by

Фестиваль бесплатных экскурсий по интереснейшим местам нашей страны и зарубежья пройдет 21-22 апреля. Девятый фестивальный сезон, как ожидается, объединит рекордное количество экскурсионных направлений. По Минску планируется провести несколько десятков экскурсий. Примерно столько путешествий в историю ожидается и в регионах. В некоторых городах пройдут свои мини-фесты – так много экскурсий там зарегистрировали.

До главного краеведческого праздника Беларуси остается всего ничего, и мы решили познакомить вас с самыми необычными экскурсиями Феста.

«Минск новомучеников»

(экскурсовод – Татьяна Хоменкова)

Экскурсия познакомит с 25 личностями, рождение, учеба, служение или смерть которых навечно связали с Минском. Они могли бы войти в историю города и Беларуси как выпускник первого выпуска юрфака БГУ, основатель движения трезвости, отец известной балерины, благодаря которой театр оперы и балета имеет титул «Большой». Но их имена забылись и долгий период были запрещены, пока в 1999 году не были почтены как имена православных святых нового времени.

«Дорогой независимости»

(экскурсовод Евгений Зубович)

Известный гид приглашает в путешествие по «самым белорусским» местам нашей столицы – от дома БСГ до Дома Независимости. Вестовыми столбами экскурсии по событиям 1918 года станут усадьба БСГ; типография Гринблата, где печатали белорусские газеты и Уставные грамоты БНР; Минский городской театр, где состоялся Первый Всебелорусский съезд; дом, где была провозглашена независимость БНР.

«Репрессированная архитектура»

(г. Гомель, Сергей Ляпин)

Архитектор и урбанист Сергей Ляпин проведен экскурсию, приуроченную к 150-летию архитектора Гомеля – Станислава Шабуневского. Во время прогулки по городу на Соже речь пойдет об известных и неизвестных зданиях Шабуневского, спрятанных за послевоенными реконструкциями 40-60 гг. прошлого столетия.

«Прогулка по малой родине Алеся Адамовича»

(Марина Молчанова)

Белорусская деревня ничуть не уступает городу по количеству своих выдающихся выходцев. Село Глуша под Бобруйском неразрывно связано с именем белорусского писателя Алеся Адамовича. Тут прошли его детские годы, берут начало сюжеты многочисленных произведений художника слова. В Глуше сохранилась аптека, в которой работала мама писателя. 

Во время экскурсии гид расскажет, как Адамович оказался в Глуше, покажет ту самую аптеку, где работала его мама, а также дом, в котором жил писатель, расскажет, какое место в жизни и сердце Алеся Адамовича занимала Глуша, и много другой интересной информации. Кроме того, экскурсия заглянет на местное подворье ремесленников. Экскурсанты посетят и могилу Алеся Адамовича.

«Минск 90-х: где тусовалась молодежь?»

(экскурсовод Павел Булатый)

Это прогулка по местам, где отдыхала молодежь два десятилетия назад, – барам, кафе, паркам, скверам и другим точкам. Где в Минске собирались представители различных субкультур? Где находились «окурок», «семь пьяниц»? Какие культовые места 90-х бесследно исчезли, а какие живут? Ответы на эти и не только вопросы даст Павел Булатый. Экскурсовод приглашает в молодежные 90-ые только студентов в количестве не более 30 человек.

«Прогулка по еврейскому Гродно»

(Евгений Мохнач)

Более 500 лет евреи составляли значительную часть жителей Гродно. После Второй мировой войны в городе на Немане сохранился ряд достопримечательностей, связанных с историей еврейской общины в целом и отдельными людьми в частности. Гид предлагает гродненцам прикоснуться к близким и в то же время малоизвестным страницам гродненской истории.

«Минский кофейный сервиз»

(экскурсовод Наталья Синкевич)

Дам и господ, влюбленных в терпкий напиток, приглашают «откушать кофею» в прикуску с историей о лучших кофейнях и кафе-кондитерских губернского Минска. Впервые ароматная экскурсия проводилась в 2017 году, для истинных кофеманов, которые придут на кофейную прогулку второй раз гид добавила в свой «Минский кофейный сервиз» новую изящную чашку с неповторимой историей.

«Электрический человек»: взгляд на прошлое усадьбы Наднеман»

(Геннадий Ермак)

Это путешествие по истории деревни Наднеман ученого Якуба Наркевича-Иодко, прозванного «электрическим человеком». Гид расскажет о фантастической лаборатории электрографии, созданной паном Якубом, кумысолечебном отдыхе в собственном санатории и многом другом.

«Духи и образы старой Сторожевки»

(Павлина Скурко)

Экскурсия пройдет через сады Купалинки, могилу Менеска, адреса нобелевских лауреатов и склеп, где прятали оружие борцы за независимость Беларуси. Во время прогулки по Сторожевке можно ощутить запах шиповника – символа освобождения, звуки рынка, организованного беженцами, почувствовать во рту вкус соленого огурца из магазина Гринберга.

Точное время и места начала экскурсий появятся на сайте фестиваля festguides.by в ближайшее время. Следите за новостями.

Внимание! Данная статья защищена авторскими правами. При копировании прямая ссылка на портал обязательна.
Комментарии(0)
Ваш комментарий