Справочник «Рыбачим по правилам» в помощь рыбаку

справочник рыбачим по правиламСправочник «Рыбачим по правилам» – это  издание, целью которого является  повысить  экологическое сознание рыболовов, а также  рассказать рыболовам-любителям о  соблюдении правил рыболовства. Скачать справочник «Рыбачим по правилам».

Справочник «Рыбачим по правилам» подготовлен в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси» (далее – «Биоразнообразие»). Национальное исполнительное агентство проекта – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Любительское рыболовство в Беларуси регулируется Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (далее — Правила), утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» (с изменениями и дополнениями).

Правила представляют собой довольно объемный документ, ориентированный в первую очередь на специалистов. Поэтому для удобства рыболовов-любителей в справочнике «Рыбачим по правилам» выделены и систематизированы те положения Правил, которые непосредственно касаются любительского рыболовства.

Виктор Ризевский, автор справочника, заведующий лабораторией ихтиологии ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам», говорит: «По законодательству любое нарушение Правил является браконьерством. С другой стороны, чтобы выполнять Правила, нужно, прежде всего, их знать. Я надеюсь, что справочник «Рыбачим по правилам» поможет рыболовам-любителям соблюдать природоохранное законодательство».

Предложения по доработке справочника «Рыбачим по правилам» можно присылать на email: biodiversity@undp.by . Они будут учтены в последующих изданиях справочника.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Ирине Новак, специалисту по связям с общественностью проекта ПРООН/ГЭФ, тел. +37517 203-57-50


Автор: trofe.by

Внимание! Данная статья защищена авторскими правами. При копировании прямая ссылка на портал обязательна.
Комментарии(0)
Ваш комментарий